北宁| 天柱| 巩留| 连州| 安庆| 永昌| 凤翔| 吴忠| 伊宁市| 綦江| 崇州| 石门| 靖西| 富民| 下陆| 盐池| 安多| 天门| 雁山| 彝良| 突泉| 巫山| 乌苏| 白城| 资阳| 谢通门| 宿州| 海沧| 正安| 喀喇沁左翼| 容城| 麦盖提| 渠县| 栾城| 宜兴| 荔浦| 都安| 吉隆| 陕县| 祁县| 云林| 岚县| 昌平| 围场| 庐山| 威宁| 北辰| 夏邑| 扬州| 珙县| 通河| 安吉| 北碚| 桂阳| 永宁| 米泉| 连城| 瓯海| 印台| 马龙| 安新| 巩义| 阳春| 丁青| 大英| 南岳| 岚县| 楚雄| 永丰| 德兴| 独山| 浏阳| 景东| 水富| 高要| 科尔沁右翼中旗| 杨凌| 同仁| 依兰| 扶沟| 聂荣| 瑞丽| 岱岳| 白沙| 沙洋| 昆明| 西山| 高碑店| 清远| 黎城| 安达| 奇台| 灵石| 永靖| 白云| 九江市| 聂荣| 尚志| 康县| 任县| 余干| 东海| 泽库| 揭东| 藤县| 孝义| 新密| 广汉| 泗洪| 烈山| 玉龙| 阳西| 吴中| 北川| 克东| 建昌| 乌拉特前旗| 河池| 交城| 岳阳县| 濮阳| 台儿庄| 金湾| 汉川| 馆陶| 宣城| 德兴| 兴山| 淮滨| 沙湾| 泸西| 池州| 罗江| 南海镇| 化州| 台湾| 盘县| 翼城| 册亨| 南靖| 万州| 石楼| 昭平| 安宁| 吐鲁番| 南江| 平乡| 乌海| 蒲县| 迁西| 林西| 浪卡子| 蔡甸| 黑龙江| 两当| 高唐| 北安| 吉林| 太谷| 巴彦| 莆田| 德保| 宝丰| 乐山| 头屯河| 全南| 察哈尔右翼后旗| 武乡| 甘德| 弥勒| 江西| 吉林| 太和| 双阳| 阿图什| 措美| 镇原| 都江堰| 凤凰| 阜南| 佛坪| 亳州| 武胜| 丰润| 四川| 莱山| 焦作| 集贤| 苍溪| 隰县| 唐县| 绥德| 庐山| 桓台| 井陉| 清流| 丰南| 新津| 八公山| 武山| 云林| 兖州| 江夏| 若尔盖| 平鲁| 临桂| 嘉义市| 东丰| 腾冲| 襄汾| 下陆| 梅州| 林芝镇| 郧西| 旌德| 通海| 洮南| 铜仁| 覃塘| 鲅鱼圈| 勉县| 丰县| 龙游| 隆德| 龙州| 汶川| 贵池| 三河| 高阳| 江口| 宜昌| 武陟| 淮阴| 上饶县| 东乡| 宿豫| 民权| 金昌| 喀什| 安泽| 龙井| 金阳| 麻阳| 丹凤| 甘德| 黎平| 岚皋| 临沂| 蔚县| 郎溪| 梁山| 福州| 普兰| 温宿| 武鸣| 兴安| 东海| 高港| 满城| 天镇| 布尔津| 林芝镇| 泉州| 托里| 我的异常网

寿阳县政府网

2018-07-22 13:02 来源:岳塘新闻网

   寿阳县政府网

  我的异常网据介绍:近段时间,一些家长向媒体举报,多年以来,定安县龙门中心小学与定安县龙门昌明文具店合作,将教辅资料与学生校服捆绑销售,不买学生校服就不能购买教辅资料。记者在现场看到,该校区是两层的民房改建而成,从大门进去就是一个前台,前台旁边就是一个储藏室。

社评:中国既坚定又冷静,打还是谈请美方选北京时间24日上午,美国财政部长姆努钦主动邀中国国务院副总理刘鹤通电话。现在我认为我没有必要花时间去做这事,因为,本科也会有一些基础课程是我不想学的,而大专的课程比较少,自由度也会高一些,我可以做些其他想做的事情。

  赣深高铁是国家八纵八横高铁主通道的重要组成部分,线路经江西、广东两省的赣州、河源、惠州、东莞、深圳5个市,终点站到达深圳北站,并未跨越珠江口直达珠江西岸和广东西部地区。近年来,海南还着力保障农产品质量安全,守住农业发展的生命线。

  在十三届全国人大一次会议记者会上,教育部部长陈宝生明确表示,要规范教育秩序,治理整顿各类培训机构。1.我平均每走几步路,就会听到旁边的人说:这和宣传完全不一样啊!,花海到底在哪里?,不绝于耳。

24日下午,带着准考证,徐孟南到县城新区的蒙城第一中学踩点。

  正当阿欣计划着去报减肥班时,借款平台工作人员告诉她,由于她的诚信记录好,可以为她推荐更大的借贷平台,能借到更多的钱,还可以为她办理一张10万元借款额度的银行卡,前提是得先往卡里存3万元定金。

  通过深入推进农业供给侧结构性改革,优化农业产业结构,促进农业向标准化、规模化、产业化和高产量、高品质、高效益转型升级,实现农业综合效益最大化,逐步走出了一条产出高效、产品安全、资源节约、环境友好的发展道路。养老金涨幅是如何确定的?人社部相关负责人解释,养老金调整幅度的确定,需要考虑保障基本生活、分享发展成果、基金可负担三个原则。

  那么,这种培训点是否需要办理相关证照呢?应该如何保障学生的安全呢?律师:培训机构必须经消防验收合格才能投入使用北京中银(南昌)律师事务所的程锋律师向记者表示,根据有关规定,校外培训机构的设立应经县(区)教育局审批取得办学许可证,并且不得跨县(区)开展培训教学。

  阿欣没有多考虑就答应了。借款人如果遭遇类似本案中阿欣遇到的被骚扰、威胁、恐吓等不法侵害时,应第一时间求助公安机关。

  附:新航季的航线航点安排如下:国内航线方面:重点增加了至深圳、重庆、昆明、大连、烟台、桂林、三亚、海口、丽江等城市的航班;新增和加密航线包括东航合肥-大连、合肥-西安-榆林;南航厦门-合肥-长春、合肥-汕头-海口,深航沈阳-合肥-南宁、山航重庆-合肥-烟台、海航海口-合肥-大连、合肥-珠海、西部航合肥-汕头、石家庄、丽江、海口、首都航三亚-合肥-沈阳、成都航温州-合肥-成都、青岛航昆明-合肥-烟台、多彩贵州航合肥-南昌-贵阳、桂林航合肥-桂林、青岛航烟台-合肥-昆明、金鹏航烟台-合肥-深圳、东海航哈尔滨-合肥-深圳等。

  11K影院次日凌晨2时,三人开车行至儋州市那大镇文化北路时,他们看到了王某正从文化中路往文化北路方向行走。

  省人社厅、省卫计委、安徽中医药大学等有关部门将督促安徽中医药大学第三附属医院全面开展专项整改,整改完成后,有关部门组织检查验收,若仍达不到整改要求,将终止其医保定点服务协议。《办法》扩大了基本殡葬服务补贴范围,具有海口户籍的市民遗体火化可享受1640元补贴,若火化后实行生态安葬的,可再获得2000元补助。

  11K影院 11K影院 我的异常网

   寿阳县政府网

 
责编:

首页 > 财经 > 正文

2017年IPO审核春季趋势:快车道红灯闪烁 速度与理性兼具

2018-07-22  07:00   21世纪经济报道   饶守春,杨洋  

当A股IPO审核速度驶入“快车道”乃至成为常态化后,是否将因此导致一些问题企业获得上市机会的疑问,市场上就一直对此看法不一。但如果从客观数据的角度来看,这一疑问或许并非事实。

尽管A股新股发行提速成为常态,但无论是2016年三季度以前还是四季度之后,围绕业绩因素为主要关注要点之一的IPO审核,却并未改变。

权威数据显示,2017年截至5月3日,召开发审会的企业共有175家,其中19家最终遭到否决,否决率达到10.9%。这三项数据不仅远超2016年前三季度,较IPO提速开端的2016年第四季度也有较大增幅。

21世纪经济报道记者梳理2017年被否决的19家首发企业发现,业绩下滑、持续经营能力等财务因素,依然是阻拦企业成功上市最关键的原因之一。但相比以往,首发企业净利润规模大小的重要程度或正在下降,取而代之则是企业成长的稳定性。

此外,在IPO提速的现有环境中,新股上市后首份财报的业绩状况,尤其是涉及业绩“变脸”的情况,仍然值得重视。不过据21世纪经济报道记者的不完全统计,相较2016年三季度之前,这一情况的占比有所下降。

接近监管层人士透露,证监会2017年的重点工作之一,是在推动新股发行常态化,用2-3年解决IPO“堰塞湖”问题,同时也将着力提高上市公司质量。

业绩或是被否主因

当A股IPO审核速度驶入“快车道”乃至成为常态化后,是否将因此导致一些问题企业获得上市机会的疑问,市场一直对此看法不一。但从客观数据来看,这一疑问或许并非事实。

根据21世纪经济报道记者获得的一份权威数据显示,对比2016年前三季度与2016年第四季度和2017年至5月3日的审核否决率,这一数据分别为6.2%、7.5%和10.9%。

其中,2016年前三季度共有162家首发企业上发审会,被否决10家;2016年四季度与2017年至今,两个时段则分别有107家和175家企业上发审会,被否决企业为8家与19家。

上述近监管层人士指出,尽管IPO提速进入常态化,但客观数据显示发行节奏的加快,并未降低过会企业的否决率,而这意味着对首发企业审核更加趋严,上市公司质量下降的情况并不存在。

21世纪经济报道记者梳理2017年被否决的19家首发企业案例时发现,在被否决原因一栏,除关联交易、信披、合规性等方面外,业绩因素的占比最重,因这一原因被否的企业数量达11家比例为58%。此外,业绩因素细分来看,则又分为业绩下滑、持续盈利能力及业绩增长风险等三个层面,且之间互有交叉。

以广东日丰电缆股份有限公司(下称“日丰电缆”)为例,这家由东莞证券保荐,在2018-07-22的发审会中被否决的企业,主要涉及原因便是业绩下滑和报告期公司业绩波动。

根据日丰电缆出具的IPO申报稿显示,这家以电缆研发、生产及销售为主业的企业,在2015年的净利润出现了明显的下滑,且扣非后净利润更较2014年下降40%。不过,日丰电缆2016年上半年的业绩,却出现了大幅的反弹。

正因此,发审委在反馈给日丰电缆意见时,希望后者能够解释在销售收入、毛利率同比持平及下降的情况下,2016年上半年净利润大幅增长的原因、主要产品家电配线组件毛利率远高于可比上市公司且变动趋势相反的原因、报告期公司境外销售情况及增长的原因等。

与日丰电缆在同一批次审核的杭州华光焊接新材料股份有限公司(下称“杭州华光”),同样因为业绩下滑遭到否决。

数据显示,杭州华光2012-2014年,公司扣非后归属于母公司股东的净利润分别为4365.86万元、3689.93万元、2821.63万元,连续下滑明显。

“相比于净利润规模的大小,目前监管层对拟IPO企业审核更关键的因素,或许是对其成长稳定性和规范性问题的关注,这使得企业的业绩波动不再难以接受,增长的压力也因此略有所降低。”华南一家大型券商策略分析师说。


分享到:
相关新闻
网友评论
正在加载评论...
11K影院 我的异常网 技术支持:克隆侠蜘蛛池 www.kelongchi.com